CdMexSerán 11 alcaldías gobernadas por Morena, una por el PAN y con el mismo número el PRI, Movimiento Ciudadano y PRD.

Coyoacán está por definirse debido a que una sala regional de Tribunal Electoral de la CDMX anuló la elección.

Habrá que recordar que entre los 15 alcaldes electos el pasado 1 de julio, hay seis que ya fueron jefes delegacionales, en otros años y con otros partidos. Cuatro son de Morena: Francisco Chíguil, Armando Quintero, Clara Brugada y Víctor Hugo Romo.

Todos ellos, a excepción de Brugada, eran del PRD. Ella fue delegada de 2009 a 2012 por el PT, pues aunque hizo campaña por el PRD, de última hora se le retiró la candidatura.

La lista la completan Adrián Rubalcava, quien regresa a Cuajimalpa, y Julio César Moreno, del PRD en Venustiano Carranza. Rubalcava llegó a Cuajimalpa en 2012, luego de que el PRD no le dio la candidatura y decidió contender por la alianza PVEM-PRI; desde entonces tiene control sobre este territorio.

El resto serán nuevas caras. Aunque no necesariamente cuadros jóvenes, sí encabezarán una demarcación por primera vez.

Vidal Llerenas, de Azcapotzalco, cuenta con una carrera legislativa. La expriista, experredista y exMovimiento Ciudadano, Layda Sansores tiene experiencia.

En Benito Juárez gobernará Santiago Taboada para el PAN; esta demarcación es uno de los bastiones blaquiazules. En Cuauhtémoc será Néstor Núñez, hijo del gobernador del PRD, Arturo Núñez, quien dé continuidad al gobierno que hizo Ricardo Monreal; de hecho fue el propio Monreal quien impulsó la carrera del actual alcalde electo al llevarlo al Senado como asesor.

En Magdalena Contreras estará una joven que inició su carrera política en Morena, donde presidió la Secretaría de Jóvenes, y que fue diputada en la Asamblea Constituyente: Patricia Ortiz.

En Tláhuac gobernará Raymundo Martínez Vite; él es cercano al exdelegado Rigoberto Salgado —a quien se le vinculó con un criminal—. Para dar continuidad a lo hecho por Claudia Sheinbaum en Tlalpan irá el perfil quizá menos político y más académico: Patricia Aceves, quien actualmente es diputada federal con licencia y fue rectora de la UAM Xochimilco.

En Xochimilco gobernará el morenista José Carlos Acosta, en tanto que Octavio Rivero, de Movimiento Ciudadano encabezará Milpa Alta.

En el caso de la alcaldía de Coyoacán, la Sala Regional del Tribunal Electoral anuló la elección en la que resultó ganador el exfutbolista Manuel Negrete, quien impugnó la decisión; por ello, el pleno del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación (TEPJF) será el que tendrá la última palabra

En los próximos días se resolvería si se ratifica a Manuel Negrete en el cargo o se lleva a cabo una nueva elección.

CONCEJALES. A partir de hoy, cuando tomen protesta los nuevos titulares en las demarcaciones capitalinas, la figura de delegaciones desaparecerá para dar paso a las alcaldías, las cuales tendrán mayor autonomía en cuanto a su administración y ejercicio de su presupuesto.

Una vez hecho el cambio, las alcaldías contarán con un concejo, que se encargará de supervisar y evaluar las acciones del alcalde, sin embargo, este órgano no funcionará como un contrapeso, sino que fungirá como un equipo de trabajo para evaluar el trabajo del titular en la alcaldía.

En las 16 alcaldías operarán 160 concejales, 10 por cada alcaldía, de los cuales seis fueron elegidos por mayoría relativa y cuatro de representación proporcional.

Los concejales estarán distribuidos en circunscripciones, seis por cada alcaldía y sus principales labores serán las de revisar proyectos de obras públicas, presupuestos y uso de suelo, pero no podrán realizar dictámenes ni cambios al interior de la alcaldía.

 

Álvaro Obregón

Layda Sansores San Román

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Sergio Sandoval Barrios, Jimena Villeda Velázquez, Balam Hacavitz Muñoz, Ruth Maricela Silva Andraca, José Roa Rosas, Luz Perla Cruz Vázquez.

 

Azcapotzalco

Vidal Llerenas

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Nancy Marlene Núñez Reséndiz, Arturo Vinicio Barajas Chávez, Gregoria Alonso Ríos, Daniel Vargas García, Rosa María Azucena Narváez Hernández, Rodrigo Antonio Benedith Reyes.

 

Benito Juárez

Santiago Taboada

(Coalición Por la Ciudad de México al Frente)

Concejales: Corina Raquel Carmona Díaz de León, Óscar Víctor Ayala López, Natalia Eugenia Callejas Guerrero, Xavier Fernando Revilla Barragán, Brenda Arenas Ocampo, Francisco Hernández C.

 

Cuajimalpa

Adrián Rubalcava Suárez

(PRI)

Concejales: Claudia Yadira Mayren Templos, Fernando Pérez Rodríguez, Martha Estrada Ortiz, Juan López Durán, Rocío Jurado Pérez, César Mauricio Cortés Esparza.

 

Cuauhtémoc

Néstor Núñez López

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: América Cañizales Andrade, Erwin Francisco Arriola Doroteo, Miriam Bahena Cortés, José Ricardo Rodríguez López, Érika Barrientos Pantoja, Héctor Rafael Méndez Rosales.

 

Gustavo A. Madero

Francisco Chiguil Figueroa

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Mayra Leticia Ramos Cajica, Martín Hernández Allende, María del Rosario Flores Cervantes, Elio Ramón Bejarano Martínez, Lorena Gabriela Gómez Lanzagorta, César Octavio Muñoz Cuevas.

 

Iztacalco

Raúl Armando Quintero Martínez

(Coalición Juntos Haremos Historia)

María Guadalupe Santiago Hernández, Benito Bahena y Lomé, Martha Adriana Amaya Casio, Marco Alejandro Nava Alarcón, María del Carmen Ríos Hernández, Jaime Ortiz Álvarez.

 

Iztapalapa

Clara Brugada

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Víctor Hugo Molina, Teresa Ortega Rico, Orlando Rafael Reyes, Yedith Itzayana García, José Antonio Jiménez, Sandra Ibeth Cardona

 

Magdalena Contreras

Patricia Ximena Ortiz Couturier

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Fernando J. Nicholson, Teresita Mendoza, Fernando Zamora,
Alicia Medina, Erick Augusto Vargas, Susana Ordoñez

 

Miguel Hidalgo

Víctor Hugo Romo Guerra

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Yahir Figueroa, Thania Solís Vargas, Bety Hernández, Christian Fuentes, Gabriel López Reséndiz, América Miranda

 

Milpa Alta

José Octavio Rivero Villaseñor

(Coalición Por la Ciudad de México al Frente)

Concejales: Quetzalli D. Cedillo, Juan Gabriel Mejía, Magali Alvarado, Misael Pérez Cruz, María Elena González, Abdul Ramos Ramos

 

Tláhuac

Raymundo Martínez Vite

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Elizabeth Mishell Rodríguez Olea, Filiberto Santa Cruz García, Martha Alva Mendoza,
Pedro Cruz González, Ana Laura Chavaro Francisco, Gustavo Adolfo Jui Bravo

 

Tlalpan

Patricia Aceves Pastrana

(Coalición Juntos Haremos Historia)

Concejales: Saturnino Aurelio Nava Navarrete, Ma. de Lourdes Torres, Juan Carlos Pérez M. Ma. Eva Ascencio Teodoro, José Alejandro Camacho Ventura, María Jazmín Reséndiz Ramírez.

 

Venustiano Carranza

Julio César Moreno Rivera

(Coalición Por la Ciudad de México al Frente)

Concejales: María de la Luz Ramírez Suárez, Gamaliel Vázquez Herrera, María Dolores Vásquez Reyes, Vladimir Aguilar Galicia, Zandibel Díaz Rebollar, Hugo Enrique Caballero Rodríguez.

 

Xochimilco

José Carlos Acosta Ruiz

(Coalición Juntos Haremos Historia

Concejales: Alcalde: José Carlos Acosta Ruiz, Érika Lizeth Rosales, Jorge Núñez Becerril, Ana Gabriela Villanueva Huerta, Ángel Delgadillo Labastida, María Elena García Gallegos, Heros Jesús Rodríguez Sánchez.

 

Coyoacán

Pendiente

(En espera de resolución del TECDMX)

Posibles Concejales: Mireya Cruz Levario, Armando Jiménez Hernández, Laura Susana Ordóñez Contreras, Luis Rodrigo Fernández López, Tania Hernández , Alberto Álvarez Palafox.

 

 

 

 

 

Crónica